Как выбрать лазерный дальномер

#
Как выбрать лазерный дальномер

Как выбрать лазерный дальномер

Изначально, портативные дальномеры имели форму бинокля и применялись в военной среде. На сегодняшний день, портативный измерительный инструмент в основном применятся при строительстве или проектировании различных сооружений или объектов. В редких случаях, данный инструмент применятся в гольфе для определения расстояния до лунки или в биатлоне, когда требуется установить дистанцию до мишени.

Особенности и виды лазерных дальномеров

Лазерный дальномер – устройство, с помощью которого осуществляется измерение до объекта. Процесс определения расстояния осуществляется при помощи цифровой оптики установленной в устройство. Область применения данных оптических устройств очень широкая:

  • Строительство;
  • Спорт;
  • Установка и проектирование коммуникационных конструкций;
  • Монтаж облицовочного материала на фасад здания;
  • Проектирование инженерных коммуникаций;
  • Инспекционная деятельность;
  • Охота, рыбалка и т.д.

При выборе дальномера стоит учитывать несколько ключевых факторов. В первую очередь, стоит учесть, что на сегодняшний день существует две разновидности дальномеров. В зависимости от сферы и области применения существуют дальномеры для бытового использования и профессионального. Главным отличием является диапазон и погрешность измерения. В первом случае, бытовой дальномер способен рассчитывать расстояние от нескольких сантиметров вплоть до 60 метров. Профессиональные устройства определяют расстояние в диапазоне от 60 до 250 метров. При этом погрешность таких показаний будет составлять 1-1,5 мм, что символизирует о высокой точности данных.

Исходя из вышеописанных данных при выборе дальномера стоит определиться для каких нужд требуется устройство и в какой области, оно будет применяться и какое максимальное расстояние требуется измерять.

Как выбрать строительный дальномер

За последние несколько лет, технический прогресс сделал огромный скачок вперёд. В частности, данный процесс оказал положительное влияние на технологию производства лазерных дальномеров. Изменения коснулись дизайна, скорости работы, и самое главное появились новые высокоточные функции. Особенность заключается в том, что современные дальномеры проще в эксплуатации и предоставляют своим пользователям более точную информацию.

Если у Вас есть точный и компактный прибор – лазерный дальномер (лазерная рулетка) любые  измерения займут считанные минуты, а точность получаемых результатов будет выше, чем обычной рулеткой. Кроме того, многие модели лазерных рулеток имеют широкую функциональность, которая позволяет сразу суммировать расчеты по произведенным замерам.

При таком большом многообразии различных строительных моделей и опций, которые в них имеются, многие задаются вопросом: «Какой дальномер выбрать?». Для того чтобы более точно определить, какой тип устройства требуется, существует ряд критериев, при помощи которых покупатель сможет сделать правильный для себя выбор. 

К основным критериям, которые необходимо учесть при выборе дальномера относятся:

  • Диапазон измерений. При покупке того или иного лазерного дальномера рекомендуется учитывать дальность его измерения. На рынке представлены модели как с небольшой дальностью измерения, так и с максимально высокой, которая может достигать трех километров. Стоит учесть, что чем выше показатель дальности измерения, тем устройство будет дороже и функциональней, данный аспект также рекомендуется учитывать при выборе устройства;
  • Габариты и качество выполнения. В процессе выбора лазерного дальномера стоит выбирать модель, которая обладает более удобными размерами, который удобно эксплуатировать и переносить. Например, приобретая модель небольшого размера, у пользователя могут возникнуть трудности с нажатием и кнопок и управлением устройства. А более крупные устройства могут затруднять процесс транспортировки и эксплуатации. Так же при выборе дальномера рекомендуется на месте проверить качество сборки и работоспособность всех функций устройства;
  • Длительность эксплуатации.  В зависимости от условий эксплуатации и сферы применения стоит выбирать дальномер соответствующего качества. Например, если устройство будет применяться владельцем в полевых или промышленных условиях, то рекомендуется выбрать модель, обладающую более прочным корпусом.  Данная особенность позволит сберечь устройство от попадания пыли или различного загрязнения, а так же сбережёт от внешних воздействий, падений или ударов. Рекомендуется приобретать устройство имеющее сравнительно небольшой вес. Таким образом эксплуатация устройства будет максимально комфортной и позволит осуществлять работу более эффективно;
  • Цена. Каждая модель лазерного дальномера обладает отличными от других характеристик и набором функций, в связи с чем стоимость может отличаться значительно.  На размер стоимости как правило влияет качество устройства, набор функций, характеристики и бренд изготовителя. Безусловно, не стоит ориентироваться на устройства с высокой стоимостью, так как дорого не всегда равняется высокому качеству. В первую очередь стоит исходить из того набора функций и характеристик, которые требуются;
  • Принцип работы. На сегодняшний день существует несколько основных технологий, на основе которых работают дальномеры. При выборе устройства стоит учесть, что дальномеры с оптической и ультразвуковой технологий практически не используются. Главным образом это связано с низкой скоростью обработки расстояния до указанной цели, а также высоким показателем погрешности;
  • Удобные опции. 1.Многие модели дальномеров оборудованы откидной пяткой или выдвигающимся упором в виде скобы или ножки. Это – крайне удобная опция, которая позволяет проводить измерения длины от труднодоступных точек. Например, из угла между стенами можно измерить диагональ или опустить откидную пятку в углубление, которое необходимо учесть при замерах и тд, 2. Есть дальномеры, которые оснащены резьбой на корпусе для крепления к штативу или другим механизмом, позволяющим фиксировать прибор.  Фиксация прибора позволяет с большой точность измерять расстояния из одной точки в разные стороны. Такой функцией часто пользуются для измерений на больших расстояниях или на высоте с земли (вывески, конструкции на фасадах зданий и тд. Так-же на корпусах дальномеров могут размещаться пузырьковые уровни, позволяющие ровно располагать дальномер по вертикали или горизонтали, подобная функция также может быть в виде электронного угломера, выведенного на экран прибора.
  • Особенности кнопок управления. Помимо приборов с обычными мембранными кнопками встречаются дальномеры с  сенсорными кнопками. При выборе такого дальномера следует учитывать, что работать с ним возможно только чистыми руками, грязными руками, как это часто может быть на стройке, кнопки нажиматься не будут; 
  • Опции для работы на большом расстоянии. Если часто требуется проводить  измерения на больших расстояниях, то стоит рассмотреть модели с оптическим визиром -  камерой. В профессиональных приборах приближение может быть до 12 крат, а в приборах попроще 6-8 кратное увеличение. Приборы дальностью свыше 70 метров должны комплектоваться отражающими пластинами
  • Госреестр. Как частному лицу это вам это ничего не даёт и вы можете приобретать прибор в не зависимости от того внесен он в Госреестр или нет. А вот если вы занимаетесь технической экспертизой, составлением паспортов приборов и объектов, технической приёмкой и т. д. - вы обязаны пользоваться только приборами, внесёнными в Госреестр, на прибор нужно делать ежегодную метрологическую поверку.
  • Бренд производителя.  Выбирая дальномер, предварительно рекомендуется изучить отзывы владельцев интересующей вас модели. Это является ключевым аспектом при выборе девайса. Необходимо изучить всю полную информацию не только о модели, но и так же о компании производителя, наличию авторизованного сервисного центра, в идеале в вашем городе.  Таким образом будет сформировано полное представление о желаемом устройстве, характеристиках и опыт других пользователей.

Подводя черту, стоит еще раз отметить, что вышеуказанные критерии значительно упростят процесс выбора дальномерного устройства. Но не стоит забывать о самом главное, всегда при выборе стоит учитывать цели данной покупки и область применения устройства. 

Как выбрать бытовой дальномер

Как правило, бытовой дальномер для не должен обладь высокими характеристиками по измерению расстояния и иметь множество бесполезных функций. Как показывает практика, в большинстве случае бытовой дальномер применяется пользователями в качестве электронной рулетки или уровня. Поэтому, критерии для выбора домашнего дальномера несколько отличаются.

В первую очередь, при выборе инструмента стоит обратить внимание на мощность и длину лазерного луча. Как правило, в бытовых устройствах допустимые показатели длины и мощности составляют 635-650 нанометров и 1 мВт мощности соответственно. Данный тип луч обладает красным цветом и легко различим как в темноте, так и при дневном свете. Но стоит отметить, что эксплуатировать данный бытовой инструмент стоит с осторожностью, так как при наведении луча на глаз может повредиться сетчатка.

При выборе бытового дальномера стоит ориентироваться на материал и тип сборки устройства. Как правило бытовой инструмент создан для применения в домашних условиях и не предусматривает возможность полевого или промышленного применения. В связи с этим стоит так же иметь ввиду, что стоимость бытового дальномера будет значительно ниже профессиональной модели. 

В отличии от профессиональных устройств, бытовые изготавливаются из более дешевого пластика и обладают более меньшими размерами. Поэтому, приобретая инструмент для бытового применена стоит обратить внимание на габариты.


Как выбрать дальномер для охоты

Современный охотник использует не только высокоточное орудие и самую лучшую защитную экипировку, но и так же высокоточное дальномерное устройство, позволяющее значительно облегчить процесс охоты. Как правило, охотничьи дальномеры обладают цифровым процессором, просветлённой оптикой и кратностью увеличения 2х – 8х.  Так же стоит отметить, что наличие прицельной сетки у дальномера делает процесс выслеживания дичи более комфортным.

Наличие у дальномера OLED дисплея позволяет эксплуатировать устройство при самой низкой температуре. Это очень актуально при зимней или ночной охоте. Процесс выбора дальномера для охоты непрост и имеет ряд особенностей.  Каждому охотнику, который выбирает себе устройство необходимо обратить внимание на наличие следующих функций в устройстве:

  • Баллистический калькулятор. Данная функция позволяет осуществлять корректировку в зависимости от размера калибра оружия;
  • Для угловой компенсации дальности рекомендуется выбирать устройство с угломером;
  • Охотничий дальномер должен быть оснащен функцией определения расстояния до движущейся цели;
  • Рекомендуется выбирать устройство с возможность определения скорости движения цели.

Стоит отметить, в случае, если требуется устройство не для профессиональной охоты, а просто для любительской, то хорошим вариантом станет стандартный лазерный дальномер, оснащенный классическими функциями. 

Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.